Residencias y Centros de Mayores

Financiación para Residencias y Centros de Mayores en Móstoles Residencial Norte

Las residencias de mayores, centros de día y pisos tutelados de Móstoles Residencial Norte necesitan Financiación diseñadas para la seguridad y el bienestar de las personas mayores: suelos antideslizantes, baños geriátricos adaptados, señalética de gran formato y total accesibilidad. Maena Reformas lo ejecuta sin interrumpir la atención a los residentes.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Residencias y Centros de Mayores en Móstoles Residencial Norte

Suelos antideslizantes R10/R11 en toda la circulación de la residencia de Móstoles Residencial Norte

Baños geriátricos con plato de ducha a ras, barras abatibles y asiento de ducha incorporado

Pasamanos bilaterales en todos los pasillos y escaleras del centro de Móstoles Residencial Norte

Puertas de 90 cm mínimo de anchura libre para silla de ruedas en toda la residencia

Financiación especializada para Residencias y Centros de Mayores en Móstoles Residencial Norte

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Móstoles Residencial Norte.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Residencias y Centros de Mayores en Móstoles Residencial Norte

¿Pueden reformar una residencia de mayores sin desalojar a los residentes en Móstoles Residencial Norte?

Sí. Maena Reformas planifica la Financiación en residencias de Móstoles Residencial Norte por módulos o plantas, de modo que los residentes permanecen en el centro durante toda la obra. Los trabajos más ruidosos se ejecutan en el horario de menor actividad, coordinados con la dirección del establecimiento.

¿Qué normativa deben cumplir las residencias de mayores reformadas en Móstoles Residencial Norte?

Las residencias de Móstoles Residencial Norte deben cumplir el Decreto 54/2015 de la CM de centros de servicios sociales, el CTE, las normas de accesibilidad universal y la normativa contra incendios. Maena Reformas elabora la documentación técnica completa para la inspección y autorización administrativa.

¿Cuánto cuesta reformar una habitación de residencia de mayores en Móstoles Residencial Norte?

La reforma de una habitación geriátrica en Móstoles Residencial Norte (suelo antideslizante, pintura, baño adaptado y sistema de llamada) tiene un coste de entre 6.000 y 15.000 € según el estado inicial y los acabados. Para centros con varias plantas, Maena Reformas negocia condiciones por volumen.

¿Cuánto tiempo tarda la reforma de una residencia de mayores en Móstoles Residencial Norte?

La duración depende de la superficie y el modelo de obra (sin desalojo). Para una residencia de 30 habitaciones en Móstoles Residencial Norte, la reforma por fases puede durar entre 4 y 9 meses. Maena Reformas entrega el planning por módulos antes de comenzar y lo comparte semanalmente con la dirección.

Otros servicios para Residencias y Centros de Mayores en Móstoles Residencial Norte

Financiación para Residencias y Centros de Mayores en otras zonas

¿Necesita financiación para su proyecto en Móstoles Residencial Norte?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp