Residencias y Centros de Mayores

Locales y Comunidades para Residencias y Centros de Mayores en Madrid San Juan Bautista

La Locales y Comunidades en residencias de Madrid San Juan Bautista no admite atajos: los suelos deben ser antideslizantes, los baños geriátricos, los pasillos despejados y la normativa de centros sociales, cumplida al milímetro. Maena Reformas garantiza el cumplimiento técnico y gestiona la documentación para la autorización administrativa.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Residencias y Centros de Mayores en Madrid San Juan Bautista

Suelos antideslizantes R10/R11 en toda la circulación de la residencia de Madrid San Juan Bautista

Baños geriátricos con plato de ducha a ras, barras abatibles y asiento de ducha incorporado

Pasamanos bilaterales en todos los pasillos y escaleras del centro de Madrid San Juan Bautista

Puertas de 90 cm mínimo de anchura libre para silla de ruedas en toda la residencia

Locales y Comunidades especializada para Residencias y Centros de Mayores en Madrid San Juan Bautista

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Madrid San Juan Bautista.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Residencias y Centros de Mayores en Madrid San Juan Bautista

¿Qué tipo de suelo es obligatorio en zonas comunes de residencias en Madrid San Juan Bautista?

La normativa exige suelo antideslizante R10 mínimo en zonas húmedas y pasillos de residencias en Madrid San Juan Bautista. Maena Reformas instala gres porcelánico técnico o vinílico sanitario homologado, que además es resistente a la desinfección con productos químicos habituales en estos centros.

¿Puede instalarse un sistema de llamada de enfermería durante la Locales y Comunidades en Madrid San Juan Bautista?

Sí. Maena Reformas coordina con los instaladores de sistemas de llamada de enfermería para integrar el cableado durante la reforma sin doble intervención. El sistema puede instalarse en habitaciones, baños y zonas comunes de la residencia de Madrid San Juan Bautista de forma totalmente integrada.

¿Qué baños geriátricos son obligatorios en residencias de mayores de Madrid San Juan Bautista?

La normativa de centros de mayores de Madrid San Juan Bautista exige baños adaptados con plato de ducha a ras de suelo, barras de apoyo fijas y abatibles, espacio de transferencia lateral y lavabo adaptado. Maena Reformas los diseña e instala cumpliendo todas las dimensiones obligatorias.

¿Puede mejorarse la accesibilidad entre plantas sin instalar ascensor en Madrid San Juan Bautista?

Si el edificio ya tiene ascensor pero no cumple las dimensiones actuales, Maena Reformas puede adaptar la cabina o el acceso. Si no hay ascensor y no es posible instalarlo, los sistemas de plataforma salvaescaleras son la alternativa. Maena Reformas evalúa la viabilidad técnica y normativa.

Otros servicios para Residencias y Centros de Mayores en Madrid San Juan Bautista

Locales y Comunidades para Residencias y Centros de Mayores en otras zonas

¿Necesita locales y comunidades para su proyecto en Madrid San Juan Bautista?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp