Residencias y Centros de Mayores

Reforma de Baño para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Pinar del Rey

La Reforma de Baño en residencias de Madrid Pinar del Rey no admite atajos: los suelos deben ser antideslizantes, los baños geriátricos, los pasillos despejados y la normativa de centros sociales, cumplida al milímetro. Maena Reformas garantiza el cumplimiento técnico y gestiona la documentación para la autorización administrativa.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Pinar del Rey

Suelos antideslizantes R10/R11 en toda la circulación de la residencia de Madrid Pinar del Rey

Baños geriátricos con plato de ducha a ras, barras abatibles y asiento de ducha incorporado

Pasamanos bilaterales en todos los pasillos y escaleras del centro de Madrid Pinar del Rey

Puertas de 90 cm mínimo de anchura libre para silla de ruedas en toda la residencia

Reforma de Baño especializada para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Pinar del Rey

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Madrid Pinar del Rey.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Residencias y Centros de Mayores en Madrid Pinar del Rey

¿Qué tipo de suelo es obligatorio en zonas comunes de residencias en Madrid Pinar del Rey?

La normativa exige suelo antideslizante R10 mínimo en zonas húmedas y pasillos de residencias en Madrid Pinar del Rey. Maena Reformas instala gres porcelánico técnico o vinílico sanitario homologado, que además es resistente a la desinfección con productos químicos habituales en estos centros.

¿Puede instalarse un sistema de llamada de enfermería durante la Reforma de Baño en Madrid Pinar del Rey?

Sí. Maena Reformas coordina con los instaladores de sistemas de llamada de enfermería para integrar el cableado durante la reforma sin doble intervención. El sistema puede instalarse en habitaciones, baños y zonas comunes de la residencia de Madrid Pinar del Rey de forma totalmente integrada.

¿Qué baños geriátricos son obligatorios en residencias de mayores de Madrid Pinar del Rey?

La normativa de centros de mayores de Madrid Pinar del Rey exige baños adaptados con plato de ducha a ras de suelo, barras de apoyo fijas y abatibles, espacio de transferencia lateral y lavabo adaptado. Maena Reformas los diseña e instala cumpliendo todas las dimensiones obligatorias.

¿Puede mejorarse la accesibilidad entre plantas sin instalar ascensor en Madrid Pinar del Rey?

Si el edificio ya tiene ascensor pero no cumple las dimensiones actuales, Maena Reformas puede adaptar la cabina o el acceso. Si no hay ascensor y no es posible instalarlo, los sistemas de plataforma salvaescaleras son la alternativa. Maena Reformas evalúa la viabilidad técnica y normativa.

Reforma de Baño para Residencias y Centros de Mayores en otras zonas

¿Necesita reforma de baño para su proyecto en Madrid Pinar del Rey?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp