Residencias y Centros de Mayores

Fontanería para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Bellas Vistas

Las residencias de mayores, centros de día y pisos tutelados de Madrid Bellas Vistas necesitan Fontanería diseñadas para la seguridad y el bienestar de las personas mayores: suelos antideslizantes, baños geriátricos adaptados, señalética de gran formato y total accesibilidad. Maena Reformas lo ejecuta sin interrumpir la atención a los residentes.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Bellas Vistas

Suelos antideslizantes R10/R11 en toda la circulación de la residencia de Madrid Bellas Vistas

Baños geriátricos con plato de ducha a ras, barras abatibles y asiento de ducha incorporado

Pasamanos bilaterales en todos los pasillos y escaleras del centro de Madrid Bellas Vistas

Puertas de 90 cm mínimo de anchura libre para silla de ruedas en toda la residencia

Fontanería especializada para Residencias y Centros de Mayores en Madrid Bellas Vistas

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Madrid Bellas Vistas.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Residencias y Centros de Mayores en Madrid Bellas Vistas

¿Pueden reformar una residencia de mayores sin desalojar a los residentes en Madrid Bellas Vistas?

Sí. Maena Reformas planifica la Fontanería en residencias de Madrid Bellas Vistas por módulos o plantas, de modo que los residentes permanecen en el centro durante toda la obra. Los trabajos más ruidosos se ejecutan en el horario de menor actividad, coordinados con la dirección del establecimiento.

¿Qué normativa deben cumplir las residencias de mayores reformadas en Madrid Bellas Vistas?

Las residencias de Madrid Bellas Vistas deben cumplir el Decreto 54/2015 de la CM de centros de servicios sociales, el CTE, las normas de accesibilidad universal y la normativa contra incendios. Maena Reformas elabora la documentación técnica completa para la inspección y autorización administrativa.

¿Cuánto cuesta reformar una habitación de residencia de mayores en Madrid Bellas Vistas?

La reforma de una habitación geriátrica en Madrid Bellas Vistas (suelo antideslizante, pintura, baño adaptado y sistema de llamada) tiene un coste de entre 6.000 y 15.000 € según el estado inicial y los acabados. Para centros con varias plantas, Maena Reformas negocia condiciones por volumen.

¿Cuánto tiempo tarda la reforma de una residencia de mayores en Madrid Bellas Vistas?

La duración depende de la superficie y el modelo de obra (sin desalojo). Para una residencia de 30 habitaciones en Madrid Bellas Vistas, la reforma por fases puede durar entre 4 y 9 meses. Maena Reformas entrega el planning por módulos antes de comenzar y lo comparte semanalmente con la dirección.

Fontanería para Residencias y Centros de Mayores en otras zonas

¿Necesita fontanería para su proyecto en Madrid Bellas Vistas?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp