Residencias y Centros de Mayores

Piscinas para Residencias y Centros de Mayores en Alcobendas La Zaporra

La Piscinas en residencias de Alcobendas La Zaporra no admite atajos: los suelos deben ser antideslizantes, los baños geriátricos, los pasillos despejados y la normativa de centros sociales, cumplida al milímetro. Maena Reformas garantiza el cumplimiento técnico y gestiona la documentación para la autorización administrativa.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Residencias y Centros de Mayores en Alcobendas La Zaporra

Suelos antideslizantes R10/R11 en toda la circulación de la residencia de Alcobendas La Zaporra

Baños geriátricos con plato de ducha a ras, barras abatibles y asiento de ducha incorporado

Pasamanos bilaterales en todos los pasillos y escaleras del centro de Alcobendas La Zaporra

Puertas de 90 cm mínimo de anchura libre para silla de ruedas en toda la residencia

Piscinas especializada para Residencias y Centros de Mayores en Alcobendas La Zaporra

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Alcobendas La Zaporra.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Residencias y Centros de Mayores en Alcobendas La Zaporra

¿Qué tipo de suelo es obligatorio en zonas comunes de residencias en Alcobendas La Zaporra?

La normativa exige suelo antideslizante R10 mínimo en zonas húmedas y pasillos de residencias en Alcobendas La Zaporra. Maena Reformas instala gres porcelánico técnico o vinílico sanitario homologado, que además es resistente a la desinfección con productos químicos habituales en estos centros.

¿Puede instalarse un sistema de llamada de enfermería durante la Piscinas en Alcobendas La Zaporra?

Sí. Maena Reformas coordina con los instaladores de sistemas de llamada de enfermería para integrar el cableado durante la reforma sin doble intervención. El sistema puede instalarse en habitaciones, baños y zonas comunes de la residencia de Alcobendas La Zaporra de forma totalmente integrada.

¿Qué baños geriátricos son obligatorios en residencias de mayores de Alcobendas La Zaporra?

La normativa de centros de mayores de Alcobendas La Zaporra exige baños adaptados con plato de ducha a ras de suelo, barras de apoyo fijas y abatibles, espacio de transferencia lateral y lavabo adaptado. Maena Reformas los diseña e instala cumpliendo todas las dimensiones obligatorias.

¿Puede mejorarse la accesibilidad entre plantas sin instalar ascensor en Alcobendas La Zaporra?

Si el edificio ya tiene ascensor pero no cumple las dimensiones actuales, Maena Reformas puede adaptar la cabina o el acceso. Si no hay ascensor y no es posible instalarlo, los sistemas de plataforma salvaescaleras son la alternativa. Maena Reformas evalúa la viabilidad técnica y normativa.

Otros servicios para Residencias y Centros de Mayores en Alcobendas La Zaporra

Piscinas para Residencias y Centros de Mayores en otras zonas

¿Necesita piscinas para su proyecto en Alcobendas La Zaporra?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp