Colegios y Centros Educativos

Reforma Integral de Vivienda para Colegios y Centros Educativos en Sevilla la Nueva

En Sevilla la Nueva los centros educativos que hacen Reforma Integral de Vivienda con Maena Reformas lo hacen habitualmente en verano para no interrumpir el curso. Planificamos la obra para que empiece en junio y termine en septiembre, coordinando con el equipo directivo las fechas de cada fase y las zonas que deben quedar accesibles.

Solicitar presupuesto profesional

Nuestra propuesta de valor para Colegios y Centros Educativos en Sevilla la Nueva

Materiales certificados como seguros para menores: sin plomo, sin amianto, sin COVs

Planificación de obra en período estival para no interrumpir el calendario escolar de Sevilla la Nueva

Pavimentos antideslizantes y resistentes a impactos en pasillos y aulas del centro

Pintura lavable de alta resistencia al roce para paredes de zonas de uso intensivo

Reforma Integral de Vivienda especializada para Colegios y Centros Educativos en Sevilla la Nueva

48h
Presupuesto garantizado

Desde la visita técnica hasta la oferta en su bandeja de entrada.

1
Interlocutor único

Un jefe de proyecto dedicado gestiona toda la obra en Sevilla la Nueva.

0
Sorpresas en el presupuesto

Precio cerrado. Solo cambia si usted aprueba un modificado.

Preguntas frecuentes — Colegios y Centros Educativos en Sevilla la Nueva

¿Cómo coordináis la obra con el equipo directivo del colegio de Sevilla la Nueva?

Maena Reformas asigna un coordinador de proyecto exclusivo para colegios de Sevilla la Nueva que mantiene reuniones semanales con el equipo directivo, comunica el avance y resuelve cualquier incidencia sin que el colegio tenga que gestionar la obra.

¿Podéis mejorar la accesibilidad del colegio de Sevilla la Nueva durante la Reforma Integral de Vivienda?

Sí. Maena Reformas ejecuta obras de accesibilidad en colegios de Sevilla la Nueva: rampas de acceso, aseos adaptados, ascensor si la normativa lo exige y señalización accesible. Es obligatorio para la renovación de la autorización de la Consejería de Educación.

¿Cómo mejoráis la eficiencia energética del colegio durante Reforma Integral de Vivienda en Sevilla la Nueva?

Maena Reformas puede incluir en la Reforma Integral de Vivienda del colegio de Sevilla la Nueva la sustitución de iluminación por LED, el aislamiento de cubiertas y la mejora de carpinterías exteriores. Las mejoras tienen retorno medible en la factura energética del centro.

¿Podéis renovar los baños del colegio de Sevilla la Nueva durante el período estival?

Sí. La renovación de baños de colegios en Sevilla la Nueva es una de las obras más habituales en el período estival: cambio de azulejo, suelo antideslizante, sanitarios, griferías y pintura. Maena Reformas la completa en 2-4 semanas.

Reforma Integral de Vivienda para Colegios y Centros Educativos en otras zonas

¿Necesita reforma integral de vivienda para su proyecto en Sevilla la Nueva?

Presupuesto profesional en 48 horas. Sin compromiso.

WhatsApp